Développez vos compétences par la formation

Comprendre le viellissement au travers du simulateur de vieillesse

Objectifs Général

Objectifs Général

La formation a pour objectif de permettre aux participant(e)s de se confronter aux conséquences du vieillissement dans le but de prévenir les risques liés aux soins.

Objectifs Pédagogiques

Objectifs Pédagogiques

  • Comprendre le processus du vieillissement normal et ses répercussions sur la personne
  • Cerner les besoins spécifiques de la personne âgée et être capable de s’y adapter.

Moyens et méthodes pédagogiques

Notre objectif : garantir l’efficacité des formations par des méthodes pédagogiques actives et participatives

  • Conseils concrets et retour d’expérience du formateur(trice) expert(e) et des participant(e)s
  • Alternance d’apports théoriques, méthodologiques et démonstrations
  • Exercices pratiques, jeux de rôle et études de cas

Modalités pratiques

Public Vise

Tout public

Intervenante

Psychologue / Cadre de santé / Psychomotricien / Kinésithérapeute

Durée

1 journée

Format

Formation en présentiel

Effectif

Groupe de 8 à 12 personnes

Prérequis

Pas de prérequis nécessaire

Notre option

  • Journée complémentaire sur  » Prendre en charge la Maladie de Parkinson « 

Contenu pédagogique

Partie 1 : Compréhension de la personne âgée et du vieillissement :

  • Le vieillissement normal et pathologique
  • Les besoins de la personne âgée
  • Les différents degrés de dépendance :
  • Le degré de dépendance et/ou de vulnérabilité d’une personne âgée : savoir l’identifier et l’analyser
  • Éviter les situations à risque liées aux différents degrés de dépendance

Partie 2 - Savoir agir en fonction des différents degrés de dépendance :

  • Mise en situation 1 – La vue

A l’aide de lunettes spécialement étudiées pour permettre de simuler des troubles visuels, tels que le glaucome, la cataracte, la DMLA, les participant(e)s à tour de rôle réaliseront des tâches simples de la vie quotidienne d’une personne âgée.

  • Mise en situation 2 – L’audition

A l’aide d’un appareillage étudié pour permettre de simuler une perte auditive, il sera demandé aux participant(e)s d’engager une conversation avec la personne âgée.

  • Mise en situation 3 – La motricité

Grâce à des prothèses limitant les flexions des articulations et entravant les mouvements, les participant(e)s devront réaliser des actes de la vie quotidienne (déplacement, monter les escaliers, mettre leurs lunettes…).

  • Mise en situation 4 – L’accompagnement des personnes âgées lors de l’instant du repas

Suivi et évaluation de la formation

Une évaluation des acquis

Une évaluation des acquis en termes de savoirs et savoir-faire sera réalisée au début et à la fin de l’action de formation afin d’évaluer les acquis des participant(e)s et la montée en compétences des participant(e)s

Une évaluation de la satisfaction

Un questionnaire en fin de formation permettra aux participant(e)s via un QRCode d’évaluer l’action de formation

Une attestation de fin de formation

Une attestation individuelle sera transmise à l’issue de l’action de formation